среда, 26 марта 2008 г.

история России

Итоговый урок по теме «Крестьянская реформа 1861 года»

Форма урока: проблемно-проектная дискуссия с элементами ролевой игры

Учебный предмет: история

Автор: Настобурская Ольга Викторовна

Дата разработки: 27.03.2008

Урок рассчитан на 40 минут, тема изучается в 8 классе.

Цели урока:

- Развитие информационной компетентности учащихся(работа с эпиграфом, статистической таблицей, отрывками произведения Н.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо").

- в результате занятия учащиеся смогут развить коммуникативную компетентность (работа в группах, подготовка публичного выступления).

Урок построен на групповой работе учащихся, которые анализируют предложенные материалы, составляют свои проекты в соответствии с отведенной группе ролью, организуют и участвуют в диспуте.

Основные понятия: реформа, проекты реформ, временнообязанные крестьяне, выкупной платеж, крепостное право.

Материалы: таблица с проектами отмены крепостного права, листки с отрывком из произведения Н.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и цитатой из высказывания Н.Я.Эйдельмана, листочки со словами, которые необходимо заранее разрезать на части.

Ход урока

Мотивационная часть: урок начинается с разбора эпиграфа, написанного на доске: «Положение освободившихся крестьян, их будущие земельные наделы сначала казались начальству не совсем такими, какими получились в конце концов» (Н.Я.Эйдельман). Так как урок итоговый и учащиеся знакомы с основным материалом, то их задача проанализировать данное высказывание, объяснить, какой, по их мнению, казалась реформа начальству и в целом обществу до 1861 г., и потом сравнить с тем, к какому мнению они пришли в конце урока.

После обсуждения вопроса, учитель предлагает разделиться учащимся разделиться на группы для дальнейшей работы. Для этого раздаются заранее подготовленные листочки с написанными на них частями слов. В итоге те, у кого сложится целое слово составят группу (слова могут быть следующими – реформа, крестьяне, земля, рескрипт и т.д.).

Основная часть: 1. Каждая группа – это представители помещиков разных регионов. В ходе жеребьевки выясняется, какой регион будет представлять та или иная группе – помещиков Черноземья или Нечерноземья, губернатора Самарина или правительственный лагерь.

Каждой группе раздается таблица с проектами отмены крепостного права и на ее основе, в соответствии со своей ролью, группа охарактеризовывает свой проект, называет его основные положения и пытается убедить другие группы, что их проект является самым правильным и отвечает интересам всех. Так по очереди выступают все группы, выступающим можно задавать вопросы, спорить с их аргументами или соглашаться.

На подготовку проекта и агитационной речи предусматривается 10минут, на проведение диспута - 15 мин.

Проекты освобождения крестьян

автор

Вопрос о земле

Вопрос о личной свободе

Проект князя Гагарина (Черноземье)

Не наделять

Освободить сразу

Записка Позена (Черноземье)

Сделать наделы по 2 десятины земли

Лично не освобождать

Проект Унковского (Нечерноземье)

Раздать нормальные наделы ( не менее 20 десятин), но заставить заплатить за надел цену выше рыночной

Освободить сразу

Записка Самарина (юго-степная полоса)

Наделить нормальными наделами

Растянуть процесс освобождения на 10-12 лет


Учитель подытоживает выступление групп, говоря о том, что рассмотрение данного вопроса не было спокойным, в обществе были распространены различные точки зрения на решение данного вопроса, но, проанализировав все предложения, правительство пошло своим путем, предложив свой проект отмены крепостного права. Не всем он было по душе, не всех устраивал и был далеко не однозначным, однако, несомненно, отмена крепостного права в России явилась большим прогрессом в развитии страны.

2. Для большей убедительности в понимании реформы учащимся предлагается провести математические расчеты. Для этого группам раздаются листки с условием задачи. Задание для групп: определить размер выкупного платежа крестьянина Московской губернии за 2 дес. Земли, если известно:

- стоимость одной десятины – 62 руб.50коп.(настоящая цена – 38 руб.)

- из общей суммы стоимости земли крестьянин платил 20%, 80%остальной суммы за него платило государство при условии выплаты крестьянином в последующие 49 лет 6% годовых от суммы, уплаченной за крестьянина государством. Какую сумму должен был заплатить крестьянин и какова настоящая цена земли?

Модельный ответ: настоящая цена 2 десятин земли – 76 руб., общая стоимость этой земли тогда – 125 руб. Крестьянин должен был сразу заплатить 25 руб, и в последующие годы должен был платить по 6 руб. ежегодно.

Учитель подытоживает проделанные расчеты, подводя учащихся к тому, что уже за 9 лет крестьянин полностью окупал реальную стоимость полученной земли, а последующие 40 лет отдавал деньги ни за что.

На проведение данной работы предусматривается 5 минут.

Заключительная часть: Она посвящена подведению итогов реформы 1861 года и результатам работы групп.

Учащимся предлагается последнее задание: разобрать и проанализировать различные оценки реформы. Для этого группы получают листки с отрывком из поэмы Н.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»:

Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом по барину,

Другим – по мужику.

и цитатой из высказывания Н.Я.Эйдельмана: «Часто и мы много пишем о больших недостатках крестьянского освобождения... Однако, реформа могла быть и много хуже… и это очень важно для российской истории».

Группам предлагается подумать над следующими вопросами:

- почему «цепь» ударила по барину и объяснить это;

- что значить: «реформа могла быть хуже»?

В конце обсуждения учитель должен пояснить, что имелась в виду такая реформа, какой она была объявлена в 1857 г., когда за помещиком сохранялось куда больше земли и власти. «Чем хуже, тем лучше», - так полагали демократы и ждали бунта в ответ на реформу.

По итогам урока подводятся результаты работы групп: чей проект и его защита на данном уроке оказались более убедительным?

Домашнее задание: ребятам предлагается подумать и разработать свой проект отмены крепостного права в соответствии со своим видением проблемы и путей ее решения